logotype
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры и спорта «Современник»

75 лет со дня образования Отдела культуры Воткинского района

23 апреля исполняется 75 лет со дня образования Отдела культуры Воткинского района. 34 года народная АХБ «Луч» украшает культуру района.

Основатель АХБ «Луч» стал молодой фельдшер, выпускник Воткинского медучилища Николай Шумихин. Уже на первом курсе обучения в медучилище Николай увлекся музыкой, освоил гитару и начал играть в ВИА «Гелиос». Через два года становится руководителем этого коллектива, выступает с концертами на сценических площадках г. Воткинска, школах, организациях и на танцполах. По окончанию училища был принят на работу в отделение скорой помощи города Воткинска. В 1977 году переезжает в деревню Верхняя Талица заведующим физиотерапевтическим кабинетом. Но музыка взяла свое и в 1978 переходит на работу в В.Талицкий Дом культуры, где создает ВИА, хор и агитбригаду. С этими коллективами, занимает призовые места на районных смотрах и фестивалях. Пишет интересные сценарии, авторские песни, аккомпанирует районной агитбригаде «Время вперед». В 1979 году на республиканском фестивале агитбригад признается лучшим концертмейстером. Воткинский район, всегда славился хорошей самодеятельностью, которыми руководили талантливые люди. В районе всегда были хорошие сценаристы, отличные баянисты не хуже Николая Шумихина, но художественных руководителей сочетающих в себе все эти качества, не было. Большая редкость! О Николае Витальевиче справедливо говорить, как о хорошем музыканте, гениальном сценаристе. Он мастер режиссуры, его творческие находки всегда интересны, оригинальны и не похожи на другие, всегда актуальны, злободневны и бьющие точно в цель.
В 1986 году вместе с семьей переезжает жить и трудиться в село Июльское, художественным руководителем. Здесь то и началась по-настоящему раскрываться вся его творческая натура. Под руководством мастера – импровизатора Николая Шумихина активно создается АХБ «Луч», которая на ровне соперничает со многими другими именитыми агитбригадами района и даже республики. Уже в 1987 году АХБ «Луч» завоевывает первое место на республиканском конкурсе Агитбригад в селе Каракулино с программой «Ох, уж эти сказки». В этом же году Николая Витальевича награждают почетной грамотой Министерства культуры РСФСР Центрального комитета профсоюзов работников культуры и медалью лауреата Всесоюзного фестиваля народного творчества. В 1990 году агитбригада становится лауреатом смотра-конкурса агитбригад и агиттеатров России в г. Йошкар-Ола и ей присваивается звание Народная Агитбригада.
Талантливый режиссер собрал вокруг себя амбициозных единомышленников, состоящих из учителей школы, воспитателей детского сада и простых работников Учхоза «Июльское». Простых, да не совсем. Отработав свой рабочий день, участники АХБ «Луч» шли на репетиции, которые могли длиться не один час и не два. Вовлеченные в творческий процесс они создавали шедевры современной агитбригады, которая в дальнейшем перерастет в агитэкспресстеатр. За 34 года плодотворной работы написано множество гениальных программ «Кинопонарама», «Я деревня, я село», «Последний и решительный», «Между прошлым и будущим», «Полеты во сне и наяву», «В стране чудес», «галопам по Европам», «Чапаев», «Комсомол моя судьба», «Деревенский мюзикл», «Эх, по селам» и многое другое. В каждой постановке чувствуется направляющая рука режиссера, и в каждой можно отметить отличную игру актеров. Анатолий Емельянов, Анатолий Курсаков, Вячеслав Останин, Валерий Щербаков, Владимир Коробейников, Геннадий Сюрсин. Да и сам Николай Витальевич играл удивительные роли, образы созданные им самим. Участникам агитбригады неоднократно присуждались дипломы за лучшую актерскую игру, а руководителю специальные дипломы за лучший сценарий. Десятки тысяч километров изъезженных по всей России и миллионы благодарных зрителей удивительного коллектива, потому что каждое выступление – это всегда аншлаг!

На протяжении 40 лет профессиональной деятельности Николай Витальевич был предан искусству, культуре Воткинского района!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код